вода

ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, УПОТРЕБЛЯЙТЕ НЕОБХОДИМОЕ ОРГАНИЗМУ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ! СКОЛЬКО И КАК ПИТЬ - ЧИТАЙТЕ В КНИГЕ "ВАШЕ ТЕЛО ПРОСИТ ВОДЫ", закажите и получите беЗплатно - прямо на этом блоге! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

среда, 20 марта 2013 г.

АНТИБИОТИКИ - ЗА и ПРОТИВ



Поговорим об  антибиотиках   -  «тяжелой артиллерии» современной медицины.


Все сейчас знают, что это эффективное средство против инфекционных болезней… при куче противопоказаний. 

Тем не менее широко применяемое.

Человек, который лечился (а это значит практически КАЖДЫЙ), обязательно столкнулся с этими препаратами и прочувствовал на себе всю «двойственность» их применения.

Механизм защиты от инфекции подсказала сама Природа !
В борьбе за существование,  микроорганизмы создали и усовершенствовали оружие, которое позволяет им отстаивать свою среду обитания.
Это оружие – специальные вещества, названные антибиотиками. 
Они безвредны для хозяина, но смертельно опасны для его врагов. С их помощью микроорганизмы успешно защищают, а при случае и расширяют “свои территории”. 

Наблюдение за жизнью микроорганизмов, позволившее человеку создать новый класс лекарств – антибиотики, заставило отступить многие ранее непобедимые болезни.

История антибиотиков насчитывает чуть более 70 лет, хотя роль микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний была известна уже со второй половины XIX века

Термин антибиос (“анти” – против, “биос” – жизнь), отражающий форму сосуществования микроорганизмов в Природе, когда один организм убивает или подавляет развитие “противника” путем выработки особых веществ, был придуман Л. Пастером, вложившим в него определенный смысл – “жизнь – против жизни” (а не “против жизни”).

Использование антибиотиков отодвинуло на второй план многие ранее смертельные заболевания (туберкулез, дизентерия, холера, гнойные инфекции, воспаление легких и многие другие). 
С помощью антибиотиков удалось значительно снизить детскую смертность. Большую пользу приносят антибиотики в хирургии, помогая ослабленному операцией организму справляться с различными инфекциями.
Знаменитый французский хирург XIX века А. Вельпо с горечью писал: “Укол иглой уже открывает дорогу смерти”. Эпидемии послеоперационной горячки уносили в могилу до 60% всех прооперированных, и такая огромная смертность тяжелым грузом лежала на совести хирургов. 
Теперь с большинством больничных инфекций можно успешно бороться при помощи антибиотиков. 
Так началось время, которое врачи справедливо называют “веком антибиотиков”.

В чем же главное отличие антибактериальной терапии от других видов медикаментозного лечения, и почему ее  выделяют отдельную тему? 

Отличие заключается в том, что  антибактериальная терапия – это лечение, направленное на устранение причины заболевания путем уничтожения возбудителя, вызвавшего конкретное заболевание.

Немного теории. По характеру действия на микроорганизмы,  антибиотики (и синтетические антибактериальные средства) подразделяют на бактериостатические и бактерицидные.
Бактериостатические противомикробные средства тормозят рост и размножение микроорганизмов, не вызывая их гибели. При этом подразумевается, что собственные иммунные механизмы защиты здорового организма в состоянии справиться с уничтожением и выведением из организма “уснувших” микробов.

Бактерицидные препараты вызывают гибель микроорганизмов, организму остается только справиться с их выведением.

Ценность антибиотиков, как лекарств, ни у кого не вызывает сомнения. 

Исключить антибиотики из лечебного процесса  нельзя !

Но эйфория по поводу ПАНАЦЕИ-АНТИБИОТАКА оказалась преждевременной !

Вопрос - Зачем такое количество лекарств, если достаточно нескольких наиболее активных? А поиски новых антибиотиков все продолжаются и продолжаются. 

Тому есть несколько очень серьезных причин.

Во-первых, даже наиболее активные антибиотики действуют лишь на ограниченное число микробов, а поэтому могут применяться только при определенных болезнях. 

Вторая причина заключается в том, что антибиотики не обладают абсолютной избирательностью действия. 
Они уничтожают не только наших врагов, но и союзников, которые охраняют рубежи нашего организма – на поверхности кожи, на слизистых оболочках, в пищеварительном тракте. 
Это может нанести значительный урон естественной микробной флоре человека. В результате развивается дисбактериоз – нарушение соотношения и состава нормальной микрофлоры.
Дисбактериоз может проявиться сравнительно невинно – вздутием живота, небольшим поносом и другими симптомами, но может протекать тяжело и в отдельных случаях даже приводить к смертельному исходу. 
На фоне дисбактериоза могут проявиться ранее “дремавшие” в организме инфекции, в частности грибковые, устойчивые к антибактериальным средствам. Такие инфекции в ослабленном болезнью организме, в особенности у детей и пожилых пациентов, представляют серьезную проблему. 
Поэтому вместе с антибиотиками нередко назначают противогрибковые средства.

Третья причина – появление устойчивых к действию антибиотиков разновидностей микроорганизмов.
Микробы, обладая очень хорошей приспособляемостью к быстро меняющимся условиям окружающей среды, “привыкают” к антибиотикам. При этом они становятся нечувствительными к антибиотику.
В основе этого явления, известного как устойчивость возбудителей заболеваний, лежит естественный отбор. Когда бактерии сталкиваются с антибиотиком, они проходят через сито селекции: все бактерии, чувствительные к антибиотику, погибают, а те немногочисленные, которые в результате естественных мутаций оказались к нему невосприимчивы, выживают. 

Это очень серьезная проблема химиотерапии, так как появление устойчивых видов обесценивает противомикробное средство. Чем больше и длительнее применяется препарат, тем быстрее вырабатывается к нему невосприимчивость..
Четвертая причина – побочные действия.
Антибиотики, как и другие лекарства, являются чужеродными для человеческого организма веществами, поэтому при их применении возможны различные неблагоприятные реакции. 
Наиболее частая из них – аллергия: повышенная чувствительность организма к данному препарату, которая проявляется при повторном его применении. 
Чем дольше существует препарат, тем больше становится пациентов, которым он противопоказан по причине аллергии.

Не менее серьезными могут быть и другие побочные эффекты антибиотиков. 

   
 

Поэтому применение антибиотиков всегда должно проводиться под наблюдением врача!





И еще одна «сторона медали»  применения антибиотиков, которую необходимо знать.

Современно питание, химическое отравление среды и неконтролируемое применение антибиотиков, привели практически всех людей к  анаэробному 
(т.е  низкокислородному) существованию.
Антибиотики существенно нарушают процесс усвоения кислорода в организме и кислородное питание клетки.
Физиологи утверждают важную роль  такого «целителя», как кислород
 Обильно поступающий в кровь, кислород  убивает анаэробных микроорганизмов –возбудителей болезней, являясь своего рода антибиотиком, который лишен изъянов. Обилие кислорода в тканях — норма для человека, и лучшая его «накачка» — аэробные нагрузки - дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе, Природа.... 
Это «укол» жизненной энергии для нас. 
Недостаток кислорода в организме может стать причиной заболеваний.

Большинство средств современной медицины сводят на нет наш иммунитет и нарушают нормальную жизнедеятельность тканей и органов. 
Любой лечебный курс должен завершаться процессом восстановления /реабилитации организма !

Современное неконтролируемое и безответственное применение антибиотиков – реальная угроза здоровью каждого человека, особенно детей. 
К примеру, сегодня в мясе, даже в составе  большинства ассортимента минеральной воды содержатся антибиотики.
Это препятствует  порче,  продлевает сохранение товарного вида. 

Антибиотики все больше превращаются в подобие снежного кома, который выгоден производителю, но не потребителю.
 Микробы к антибиотикам приспосабливаются довольно быстро, что заставляет все более развивать фармацевтику и бесконечно улучшать препараты. Генерируются новые патологии, которые мы исправно копим и передаем потомству. 
Если от болезней, вызванных неправильным питанием, излечиться достаточно просто, то после  применения антибиотиков требуется гораздо больше усилий.

Но основная проблема использования этих препаратов - наша безответственность и лень. Не  врачей, ставящих диагноз и приписывающих соответствующее лечение (хотя и это нельзя не учитывать), а прежде всего наша.
Мы с безответственностью и безграмотностью, относительно своего здоровья, применяем антибиотики при малейших послаблениях и простудах.
Также безответственно применяем антибиотики в лечении своих детей. 
Дети и антибиотики - это отдельная тема...

К примеру, большинство применяющих даже не знают того, что антибиотики абсолютно бесполезны против вирусных инфекций.


Проблема не столько в антибиотиках – они необходимы – а в их применении! 

Именно неправильное их применение является причиной огромного количества проблем !

Это наша реальность...

ВЫХОД только один - осознанно подходить к  ситуации !  

Надеюсь, информация блога Вам поможет !

 

пока все...

БУДЕТ  ПРОДОЛЖЕНИЕ - тема обширная и много вопросов ! 
ЗАХОДИТЕ !